Желчь в желудке: причины, симптомы, лечение

Желчь в желудке: причины, симптомы, лечениеЖелчь сама по себе не является чем-то вредным или инородным. Эта жидкость представляет собой органическую среду организма и участвует в пищеварении, помогая расщеплять пищу. Однако, когда она выходит за пределы жёлчного пузыря и попадает в желудок, содержащиеся в жидкости кислоты вызывают негативную реакцию организма. Появляется жжение, боль и спазмы, значительно ухудшается самочувствие. "Желчь в желудке — это признак нарушения режима питания или отклонений в работе пищеварительной системы, сигнал о наличии хронических заболеваний. " Чем опасно попадание желчи в желудок? Желчная кислота, которая в норме используется для того, чтобы расщеплять грубые соединения и облегчать работу организма, начинает разъедать сам организм. Заброс желчи в желудок чреват ожогом его стенок, а в худшем случае — их разъеданием. Такой эффект могут дать вступившие в реакцию желчная и соляная кислоты, которые, смешиваясь в желудке, представляют реальную опасность возникновения гастрита или рефлюкса, эрозией стенок желудка.

Как проявляется? Как определить, что желчь в желудке? Симптомы таковы: 1. Режущие и тянущие боли в желудке, иногда блуждающие или без чёткой локализации. 2. Ощущение тяжести в животе в районе пупка справа. 3. Изжога, горький привкус во рту. 4. Тошнота, рвотные позывы.

5. Чрезмерная жажда. 6. Жёлтый налёт на языке. Почему происходит? Желчь в желудке может появиться даже у здорового человека. Условия для проявления отклонений следующие: 1. Регулярное нарушение режима питания, большие перерывы между приёмами пищи. 2. Неправильное питание — совмещение жёсткой, тяжёлой пищи с большим объёмом жидкости. 3. Занятия спортом и другие физические нагрузки, получаемые сразу после принятия пищи. Особенно негативно действуют резкие повороты, наклоны корпуса, бег, быстрая ходьба. 4. Сон после еды, особенно сон на левом боку.

5. Употребление несвежих, испорченных продуктов. 6. Курение и употребление алкоголя. Почему скапливается желчь в желудке? Причины отклонения лежат в нарушении физиологических процессов.

Внешнее воздействие (тряска, скрутки и другие нагрузки) провоцирует перенапряжение мышц, которые в норме отвечают за поддержание тонуса оболочки желудка. Следующее за спазмом расслабление открывает входной клапан и внутрь органа попадает желчь. Попадание желчи в желудок становится хроническим при определённых видах заболеваний ЖКТ или систематическом нарушении режима. Постоянно наблюдаемые симптомы выброса желчи имеют следующие причины: 1. Развитие гастрита двенадцатиперстной кишки. 2. Постоянное регулярное нарушение режима питания. 3. Последствия эктомии желчного пузыря. 4. Эрозивные гастриты.

5. Заболевания эндокринной системы. 6. Последствия вирусного гепатита. 7. Отравление. Что делать и как лечиться? Если выброс желчи в желудок произошёл из-за нарушения режима и является единичным явлением, помогут кратковременные меры — разнообразные домашние методы лечения. 1. Выпить мелкими глотками пол-литра тёплой кипячёной воды — это поможет промыть желудок, удаляя кислоты.

2. Включить в меню кисломолочные продукты, кисель, овсяную кашу — то есть всё, что способствует обволакиванию слизистой желудка. 3. Натощак по утрам пейте стакан тёплой воды — это поможет очистить желудок, особенно если накануне вы легли спать вскоре после ужина. Принимайте Смекту по пакету трижды в день. Через 2-3 дня все последствия выброса желчи должны пройти. Другую тактику стоит избрать, если явление приобретает систематический характер, проявляются постоянные недомогания, причиной которых является желчь в желудке. Лечение в таком случае начинается с перехода на строгую диету с дробным питанием. Из меню исключается жирная, жареная, острая пища, разнообразные соусы и приправы, алкоголь, газировка, сладкие напитки. После диагностики и консультации у врача назначаются лекарства-спазмолитики и препараты для лечения болезней, провоцирующих выбросы желчи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: