Почему мерзнут ноги и что делать?

Почему мерзнут ноги и что делать?Актуальной проблема вечно холодных конечностей бывает не только с наступлением холодов — многих людей она сопровождает в любое время года, когда отметка градусника опускается ниже 25 градусов. А поскольку в наших широтах такая нежаркая погода царит большую часть времени, то и замерзающие ноги и руки беспокоят почти всегда. Но если ладони легко помассировать, растереть или сполоснуть в горячей воде, то со ступнями справляться гораздо тяжелее. "Ноги мёрзнут у большинства людей, страдающих нарушениями кровообращения и другими заболеваниями, и методы решения проблемы должны подбираться индивидуально. " Нарушения в работе сосудов — главный фактор состояний, при которых мёрзнут ноги. Причины могут быть в хронических заболеваниях или просто особенностях капиллярного кровообращения. А если учесть обычный для современных городских жителей ритм жизни, питание и воздействие экологии, то подобные отклонения найдутся практически у всех. Так почему мёрзнут ноги? Обычно среди причин называют такие факторы. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) — классическая болезнь цивилизации, диагностируемая практически у каждого второго и проявляющаяся в спазмах сосудах, нарушениях кровотока, что ведёт к головным болям, перепадам давления и, в том числе, холодным ногам и рукам.

Нестабильное артериальное давление. При понижении давления изменяется скорость тока крови по сосудам, и периферия, которой и является капиллярная сетка конечностей, страдает от нарушений обмена. А в случае повышения давления наступает спазм сосудов — и первыми также страдают конечности. Варикозное расширение вен, при котором низкий тонус сосудов изменяет скорость кровообращения, также вызывает нарушения в работе периферийных сосудов. Анемия — хроническое заболевание, возникающее при дефиците железа, часто проявляющееся в детском или подростковом возрасте, а также у взрослых, страдающих авитаминозом. Из-за недостатка гемоглобина в крови сосуды недополучают необходимый объём кислорода, что вызывает нарушения в их функциях. Гипотериоз и другие нарушения работы щитовидной железы, которые вызывают замедление обменных процессов в организме.

Это касается и нарушений гормонального фона. Остеохондроз, сопровождаемый нарушениями работы сосудов. Различные виды аллергий ; у женщин также кандидоз — наличие в организме избыточного количества грибков рода кандида, при котором проявляются реакции, схожие с аллергическими. Последствия обморожения конечностей.

Недостаток жидкости в организме. Провоцировать развитие большинства отклонений, связанных с работой сосудов, может также курение и употребление спиртного, поэтому если у вас мёрзнут ноги, то от этих привычек лучше отказаться. Также нарушения могут проявляться из-за длительного пребывания в состоянии стресса, депрессий и даже лишнего веса. Чтобы избавиться от проблемы вечно холодных ног, следует уточнить причину развития такого состояния. Если это — лишь симптом более серьёзного заболевания, то устранять следует в первую очередь именно его. Для всех остальных случаев в качестве профилактики и мер по лечению подойдут общие меры для укрепления иммунитета и тренировки сосудов. Сосредоточьтесь на следующих мероприятиях: 1. Введите в распорядок дня зарядку или другие физические нагрузки — бег, катание на велосипеде, танцы. Это поможет улучшить работу сердца и состояние сосудов. 2. Вечерами делайте массаж ног, особое внимание уделяя ступням.

3. Принимайте контрастный душ и тёплые ванны, а также делайте соляные и хвойные ванночки для ног. 4. Пейте достаточно жидкости (не менее 1,5 л в сутки). 5. Проведите меры по повышению иммунитета, особенно в межсезонье — пейте витамины и ешьте как можно больше овощей и фруктов. 6. Одевайтесь тепло и не перемерзайте, особенно это касается ног — узкая обувь и тонкие носки в мороз запрещены. 7. Избавьтесь от вредных привычек — как пищевых, так и от употребления алкоголя, курения.

8. Не закладывайте ногу за ногу — даже 10-15 минут сидения в такой позе вызывают нарушение кровообращения. Профилактика и работа над иммунитетом и здоровьем сосудов — необходимость, но иногда согреть окоченевшие ноги нужно как можно быстрее, да и чувствовать постоянный холод при каждом выходе на улицу не слишком хочется. В таком случае следует подумать о быстрых способах согреть ноги. Народные средства советуют следующие методы. Соляная ванночка для ног. На 2 литра воды возьмите 2 столовых ложки морской соли, можно также добавить чайную ложку розмаринового масла и немного молока — тогда не только можно будет быстро согреть ноги, но и улучшить состояние кожи ступней. Ванночка с хвойным маслом — на 2 литра воды добавить 15-20 капель масла хвои или эвкалиптового эфирного масла. Не делайте воду горячей — достаточно 40 градусов. Перед выходом на улицу — выпивать стакан тёплого куриного бульона.

На ночь или во время пребывания дома смазывать ноги барсучьим жиром. Подойдёт также жир норки или нутрии. И самое главное — позаботьтесь о том, чтобы не перемерзать в холодное время года, вовремя утепляйте жильё и одевайтесь по погоде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: