Простуда летом: пять причин

Простуда летом: пять причинЧто может быть обиднее, чем простудиться летом! И самое ужасное, если из-за простуды отпуск пойдет насмарку. Так какие же факторы и обстоятельства становятся причинами болезни летом? 1. Резкие перепады температур, которые значительно снижают сопротивление организма к вирусам. Во-первых, это разность температуры на улице и в помещениях, оснащенных кондиционерами. Во-вторых, различные погодные условия на улице в дневные и вечерние часы. Чтобы предотвратить болезнь, следите, чтобы температура в помещении не превышала уличную больше, чем на 10 градусов. Избегайте нахождения под прямой струей холодного воздуха.

Узнавая погоду на завтра, обратите внимание на информацию «по часам» или «утро-день-ночь» (она всегда доступна в Интернете). 2. Акклиматизация Как только Вы оказываетесь в стране, чей климат резко отличается от отечественного, организму нужно 2-4 дня на перестройку, принятие новых условий. В эти дни следует вести спокойный образ жизни, не злоупотреблять купанием, избегать перегрева. Знающие это люди никогда не отправляются в кратковременное путешествие. Они планирует две недели для экзотического отдыха и спокойно пережидают первые дни акклиматизации. 3. Аэроотит и долгий перелет Часто можно заболеть, проведя в самолете часов 8-12. Болезнь, которая угрожает, — аэроотит. Заболевание возникает из-за пережитого организмом сильного перепада давления в салоне самолета и занесения инфекции в среднее ухо. 4. Солнечные ванны Если злоупотреблять приемом солнечных ванн, то можно резко ослабить иммунитет. Не забывайте о правилах загара: до 11-12 часов дня, и вновь разрешено выйти на пляж – после 17-ти часов. Головные уборы и солнцезащитные кремы оберегают не только волосы и кожу, но и иммунитет организма.

5. Прохладительные напитки Напитки со льдом часто приводят к болезням горла, появлению насморка. Если все же хочется чего-то холодненького, пейте маленькими глотками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: