Классическая и традиционная медицина

Классическая и традиционная медицинаНародная медицина, несмотря на множество шарлатанов, выступающих под вывеской целителей, до сих пор жива. Многие древние способы лечения выдерживают "проверку наукой". К примеру, доказано, что иглоукалывание помогает при болях различной природы и локализации и практически не имеет побочных эффектов или противопоказаний. В нашей стране в конце восьмидесятых высокий спрос на "чудо" породил большое количество предложений от доморощенных экстрасенсов. Они, несомненно, подорвали авторитет многих "неофициальных методик". Но эти люди ушли, а традиционная медицина существует и находит применение.

Вначале определимся, какую медицину называть традиционной, а какую — нет. Попробуем сделать это так, как рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). В одном из своих документов, Всемирная организация здравоохранения определяет народную (альтернативную или традиционную) медицину как лечебные процедуры, использующие растительное, животное и минеральное сырье, знания и поверия, применяемые для проведения спиритических и физических процедур или специальных упражнений. Целью этого должны являться лечение, диагностика и профилактика заболеваний или улучшение качества жизни. Итак, на сегодняшний день традиционная медицина признана Минздравом РФ. Конечно, она не имеет равных прав с медициной современной или "официальной", как, скажем, в Китае. Нашим врачам рекомендуется применять некоторые традиционные методики как дополнительные способы оздоровления и профилактики. К примеру, фитотерапия (траволечение). Это не отдельная врачебная специальность, а метод лечения.

Значит, любой врач может назначать травы в дополнение к обычным лекарствам. То же самое с гирудотерапией. Есть метод, но нет «гирудотерапевтов». Лечит врач-терапевт, использующий метод гирудотерапии. Рефлексотерапия была узаконена несколько раньше, и считаются отдельной врачебной специальностью. Для того, чтобы заниматься любой медициной, нужно современное высшее классическое медицинское образование — диплом по специальности «лечебное дело».

Чтобы заниматься еще и традиционной медициной обязательно иметь диплом врача по традиционной медицине той или иной страны. Скажем, китайская, африканская медицина или ирано-таджикская — все это разные вещи. От славянской медицины, к сожалению, остались лишь «осколки». Есть какие-то рецепты отваров, настоек. Известно, что одно растение помогает, скажем, "от испуга", другое снимает жар. Но зачастую под маской "русского народного целителя" скрываются не совсем чистые на руку знахари-любители. В России существует Институт лекарственных и ароматических растений — ВИЛАР — уникальное учреждение, сотрудники которого еще в советское время изучили немало народных методик и клиническим путем подтвердили их эффективность. Но одному институту вряд ли под силу детально изучить традиционную медицину даже в рамках одной страны. Методики традиционной медицины не утрачены и широко применяются в Китае Там научно-исследовательские институты уже не одно десятилетие изучают древние способы лечения. С одной стороны, все работы, проводимые в этом направлении, отвечают требованиям современной науки — исследователи пытаются изучить механизм действия тех или иных трав, побочные эффекты…

С другой стороны, никто не отменяет древней философии, старых принципов назначения традиционных лекарств. На современном языке про какое-то лекарство скажут, что оно обладает противовоспалительным действием, спазмолитическим, гипотензивным. Китайцы говорят по-другому: "Убирает жар, выводит ветер из печени, нормализует течение энергии Ци". И никого, в том числе современных ученых и врачей, такие формулировки не смущают. Любая медицина требует наличия трех основ: философии, методов диагностики, методов лечения.

В традиционной медицине есть все три составляющие. И главная из них — философия и общий взгляд на человека и его здоровье. У современных врачей есть методы диагностики, есть свои методы лечения, но нет общей концепции, которая была в древности. Все процессы рассматриваются по отдельности. Можно сравнить с тем, как муравьи пытаются рассмотреть слона — они видят складки на его коже, ногти…

Но не видят всего слона. . Например, клеточные и субклеточные механизмы изучены до мельчайших подробностей, и это приводит к некоторой подмене понятий. Скажем, физиологи обнаружили, что при какой-то болезни нарушается строение мембран. Химики тут же разработали вещество, которое эти мембраны стабилизирует. И говорят, что нашли лекарство от всей болезни — а разве она ограничивается одними мембранами?

Никто не спорит, что есть современная хирургия, реанимация — с огромными возможностями и достижениями. Останутся ли в будущем эти области медицины — обязательно! А вот, что касается терапии, то в этой области то и дело происходят "революции", полностью изменяющие врачебную тактику при тех или иных болезнях. Возникает закономерный вопрос — почему же эти области медицины не совмещены — философию древности нельзя дополнить современной наукой? К сожалению, очень непросто сделать это у нас в масштабах всей страны. Между тем, есть государство — Китай — где параллельно существует и современная, и традиционная медицина. Причем в крупных городах "официальная" в нашем понимании медицина очень хорошо развита.

Если какой-то сверхновый антибиотик появился в Америке, через пару недель он будет продаваться в Китае. У нас — намного позднее. Оснащение китайских больниц также намного лучше нашего. И в то же время "скорая", которая выезжает к больному, далеко не всегда считает оправданным класть пациента в эти клиники. Даже если у больного инсульт, его нередко везут к "традиционным" врачам, которые успешно ставят его на ноги. У нас же любой инсульт — это практически приговор. Конечно, и клиническая практика у них другая. Никому не придет в голову давать диплом и право врачебной практики человеку, окончившему месячные курсы народной медицины.

Это медицинская специальность, которой надо обучаться годами. Если врач приобретает помимо институтской программы такие знания — больным от этого только польза. В традиционной медицине все это делается по тем же принципах, что и в официальной. Точнее наоборот — традиционные принципы перекочевали в современную медицину. Осмотр, пальпация, аускультация (выслушивание) — все это пришло оттуда. И, конечно, нам очень помогает пульсовая диагностика. Дальше «традиционные» подходы с "официальными" врачами несколько расходятся. Традиционная медицина не признает лекарства "от простуды", "от давления"… Все болезни рассматриваются в динамике.

Вот, скажем, при гриппе можно назначить около пятнадцати разных лекарств — на травяной основе. Как только человек почувствовал легкий озноб, ему сразу нужно принять две капсулы одного препарата, к вечеру у него все пройдет. Если этого лекарства нет, или он его забыл принять — завтра у него будет уже другое состояние. И "вчерашнее" лекарство здесь не поможет, нужно что-то на "сегодняшнюю" стадию. Если начался кашель — необходим третий препарат. В Китае действие лекарств описывается так: "Питает почки, питает печень, питает легкие"… Если врач, говоря современным языком, видит нарушения в функциях этих органов, он назначает это лекарство. И эффект наступает примерно через неделю Если, скажем, пациента беспокоит боль – проводится сеанс иглоукалывания, и довольно быстро боль пройдет.

Некоторые "специалисты" назначают по 10-20 сеансов такой рефлексотерапии. Это неправильно. Иглы могут "перераспределить" энергию, но ведь резервы организма тоже не бесконечны — поэтому долгосрочным лечением в традиционной медицине можно считать травы. Организм не любит резких движений вроде отмены всех лекарств.

Цель лечения — повлиять на причину болезни, первое время не меняя ничего другого. Потом, когда человеку объективно становится лучше, его можно избавить от средств, у которых наиболее серьезные побочные эффекты. К тому же всегда бывают экстренные ситуации, когда, к примеру, резко поднимается давление. В таких случаях, конечно, не надо больным нужно принимать современные лекарства, которые могут быстро снять приступ "Обычные" врачи не должны называть всех "традиционных" шарлатанами. А последние не должны кричать, что в больницах людей только травят лекарствами. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, каждому пациенту нужно выбирать свое индивидуальное лечение — с тем или иным количеством "традиционных" или "официальных" лекарств. В медицинском центре «Эвеналь» разработаны и применяются с высоким результатом излечения классические медицинские техники, обогащенные и развитые до уровня самых современных методов: интегративная мануальная терапия, остеопатия, иглорефлексотерапия, прикладная кинезиология.  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: