Новый тест на алкоголь — вас выдадут волосы

 Новый тест на алкоголь - вас выдадут волосыИногда очень интересно бывает читать оставленные в медицинской документации записи о пациенте — особенно то, что касается вредных привычек, например употребления спиртного. Формулировка "по праздникам", согласитесь, может обретать совершенно разный смысл в зависимости от отношения человека к жизни. А такие фразы как "выпивает умеренно, бывают запои" вообще ставят в тупик. Зачастую такие данные в историю болезни заносятся "для галочки", но в отдельных случаях бывает необходимо получить объективную картину. И не только врачу. Такой информацией хотели бы располагать работодатели, страховые компании, милиция, наконец. Однако простое определение количества спирта в крови и моче можно делать лишь в течение нескольких часов после употребления, а потом он просто исчезает из организма Были и другие наработки в этой области, связанные, например, с определением уровня печеночных ферментов.

Но это лишь косвенные признаки, которые могут приводить к неправильному заключению, если имеется какая-либо интоксикация. Даже беременность в этом случае может привести к ложноположительному результату Однако похоже, что такой неопределенности скоро придет конец. К настоящему времени разработано и испытывается сразу несколько вариантов анализов крови, мочи и даже волос, которые могут выявить факт употребления алкоголя после недель и месяцев трезвости. О нескольких таких методах, оставляющих позади далеко позади традиционные трубочки ГИБДД, на этой неделе рассказал журнал New Scientist. Первая методика основана на количественном определении одного из производных, которые получаются из этилового спирта в организме. Речь идет о глюкурониде, который накапливается в крови по мере того, как из организма выводится алкоголь. Особенность метаболизма этого вещества такова, что даже через пять дней оно обнаруживается в моче. Но даже неделя не поможет полностью избавиться от доказательств употребления алкоголя.

Следующий метод также основан на отслеживании одного из соединений, образующихся в организме из этилового спирта. Это фосфатидил-этанол. Он сохраняется в крови на протяжении трех недель после употребления алкоголя, причем, является именно признаком злоупотребления, так как начинает накапливаться при ежедневной дозе, эквивалентной трем и более банкам пива. Еще более широкие возможность открывает метод, основанный на выявлении этиловых эфиров четырех жирных кислот. Сами они образуются в течение 12-18 часов после употребления алкоголя, но накапливаются в волосах и могут сохранять свидетельства пьянства в течение длительного времени. "Единственный способ избавиться от улик — сбрить все волосы на теле", — заверил Фридрих Верст из Университета Базеля в Швейцарии, который опубликовал результаты работы в журнале Alcohol and Alcoholism. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: