Статьи о лекарственных травах и народных методах лечения болезней | Лекарственные травы Юга России

Статьи о лекарственных травах и народных методах лечения болезней | Лекарственные травы Юга России В данном разделе собраны статьи о народных методах лечения болезней при помощи лекарственных трав, сборов, настоек и мазей. Даются подробные рецепты приготовления препаратов на основе трав. Создана: 01.02.2010  На этой земле Северного Кавказа произрастает не мало разнообразных лекарственных растении. Пожалуй, наиболее известным среди них считается грецкий орех. У нас он растет повсеместно. Это дерево не редко применяется в озеленении сел и городов не только Адыгеи, но и всего Краснодарского края. Создана: 09.02.2010  В очередной день, когда мы проводили таксацию и описание соснового массива, я увидела клейкие потоки смолы, свисавшие густыми комочками на стволах сосен. Запах у этой свежей смолы необыкновенно приятный. Я решила испытать на себе это лекарственное средство. В тот день я изрядно нажевалась смолы.

Создана: 18.02.2010  В экологической литературе приводятся многочисленные факты поедания дикими животными лекарственных и ядовитых растений. Лоси едят мяту, полынь, калужницу, белокрыльник, ландыш, купальницу, различные виды хвощей, хвою сосны, пихты и многие другие лекарственные растения… Создана: 23.02.2010  Они делают мужчину физически сильнее и привлекательнее. Обеспечивают здоровьем и сексуальностью на долгие годы. Помогают легче переносить не благоприятные экологические условия и частые стрессы и тревоги сегодняшней жизни. Создана: 27.02.2010  Порезы, ушибы, гнойные раны у нас лечили прикладыванием растёртых ядер ореха на рану, на больное место накладывали повязку. Орехи размягчали нарыв, способствовали быстрому заживлению.

Создана: 02.03.2010  Многие люди очень чувствительны к цветочной пыльце деревьев, кустарников, трав. С приходом весны и лета для них наступает нелегкое время. Глаза слезятся, раздражены слизистые носа, горла, мучает кашель, чихание, появляются отеки. Создана: 25.03.2010  Каждому живому организму необходима пища. Без нее он истощается, теряет силы и постепенно умирает.

Бывает и другая ситуация, когда пища есть, но нет аппетита. Даже полное его отсутствие при объективной потребности в пище не всегда настораживает людей, тем более, что они со временем вообще утрачивают чувство голода Создана: 01.04.2010  Приятно просыпаться по утрам с хорошим самочувствием и настроением. Однако это невозможно, если одолевает артрит — воспалительное заболевание суставов. Для этой болезни характерными являются боли в суставах, особенно при движении, ограничения их подвижности, припухлость, изменение формы, иногда над суставом краснеет кожа и появляется лихорадка Создана: 14.04.2010  Хотя сам по себе атеросклероз никаких трудностей не вызывает (он проявляется только при параличе, инфаркте, ангине пекторис, отказе почек), относится к нему равнодушно совершенно невозможно. Ведь некоторые его бесспорные признаки (холодные, синюшные конечности, частые сердечные затруднения, слабая память и концентрация внимания, усталость, раздражительность и т. д.) ощущаются человеком и постоянно напоминают ему о болезни Создана: 17.04.2010  Бадан представляет собой многолетнее травянистое растение высотой 10—60 см с толстым ползучим корневищем.  Лекарственным сырьем являются корневища бадана. Их широко применяют в народной медицине разных стран.

 Растение обладает таким широким спектром действия: кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным, противомикробным и сосудосуживающим. Создана: 04.05.2010  Часто удивляешься: кажется не переохлаждался, ничего холодного не ел — не пил, а поди ж ты — простудился. Рассуждай — не рассуждай, но уже ощущаешь першение в горле, появляются насморк, озноб, общая слабость, температура. Заболевшие поначалу не придают особого значения этим симптомам, считая свое состояние «обычной простудой».

На самом деле это настоящие предвестники бронхита. Создана: 15.05.2010  Сотрудники Заповедника и во время войны продолжали работу по изучению лекарственных трав, уточняли методику их сбора и сушки. Они заготавливали в большом количестве скополию, белладонну, валериану, шиповник, чернику и другое сырье. Все это шло на оборону. Создана: 10.06.2010  Современная наука рассматривает нормальную микрофлору организма человека как самостоятельную систему, которая питает, очищает и защищает его. Представители такой микрофлоры регулируют процесс пищеварения и всасывания в кишечнике, расщепляют белки, сбраживают углеводы, омыляют жиры, участвуют в синтезе иммунной системы и т. п. Нормальная микрофлора пищеварительного тракта формируется в первые дни жизни ребенка и сохраняется на протяжении всей жизни человека. Создана: 23.06.2010  Началось все не вдруг. На тыльной стороне кистей рук появилось покраснение, затем «рисунки» появились на шее, в области предплечья.

После лечения у дерматолога наступало лишь временное угасание болезни. Создана: 11.07.2010  Практика показывает, что классическое лечение хронической формы гайморита часто бывает малоэффективно. В таких случаях полезно применить проверенные временем народные методы и, прежде всего, траволечение. Создана: 12.07.2010  Произрастают здесь: кедровый стланик, багульник, водяника, много голубики, брусники. Встречаются змееголовник, лютик, горечавка, альпийские осоки, примулы, камнеломки и многие другие. Но, пожалуй, самыми популярными растениями здесь являются шикша черная и зимолюбка зонтичная. Создана: 16.07.2010  Статистика утверждает, что в нашей суетной жизни с её подчас неустроенностью, нерациональным питанием, нервными нагрузками и психологическими стрессами, да и вредными привычками, гастритом страдает больше половины населения Земного шара. Создана: 22.07.2010  При высоком артериальном давлении (гипертонии), понятно не до земных прелестей, а тем более не до работы.

А вот противоположное состояние – гипотония (пониженное давление) зачастую болезнью не считается. Ведь если человек не ощущает в себе жизненной силы, то он теряет и бодрость духа. Создана: 24.07.2010  Причиной заболевания сахарным диабетом может быть наследственная предрасположенность, нерациональное питание (переедание сладкого), тяжелые условия труда и быта, нервно-психические переживания. Больные испытывают мучительную жажду, происходит выделение большого количества мочи содержащей сахар, во рту появляется привкус железа.

Плохо заживают раны, ухудшается зрение, появляется предрасположенность к кожным заболеваниям. Создана: 25.07.2010  Концепция туберкулеза, как исчезающей болезни оказалась глубоко ошибочной, как в России, так и во многих зарубежных странах.  Успех лечения во многом зависит от соблюдения установленного режима. Необходим также прием разнообразной, богатой витаминами пищи. Создана: 28.07.2010  Но есть среди них одна, которая вызывает тяжелую болезнь — амебную дизентерию. Эти амебы, поселившись в толстых кишках, способны проникать в их стенки, поедая и разрушая кишечные ткани.

Особенно много заглатывают они красных кровяных телец (эритроцитов) и потому протоплазма таких амеб в изобилии наполнена ими. Создана: 01.08.2010  Варикозное расширение вен – заболевание, которое выражается в увеличении размеров и изменении формы и уменьшении эластичности вен. Чаще поражаются нижние конечности. Расширенные вены просвечиваются либо набухают под кожей в виде извитых тяжей или узлов. Создана: 01.08.2010  Без сомнения, красивые, ухоженные волосы улучшают настроение их обладателю и привлекают взгляды окружающих. Такой эффект достигается лишь в том случае, когда волосы здоровы. Но часто у людей возникают проблемы из-за выпадения волос. Создана: 02.08.2010  О лечебных свойствах этого растения людям известно с древних времен. Почки тополя содержат эфирное масло, гликозиды, яблочную, аскорбиновую и галловую кислоты, дубильные и красящие вещества, камедь, горькую смолу, воск.

Создана: 03.08.2010  Болезни десен развиваются с годами практически незаметно. Среди причин возникновения заболевания медики называют курение, значительное употребление в пищу сладких продуктов, недостаток фтора в организме и несоблюдение гигиены полости рта. Создана: 03.08.2010  По существу рассеянный склероз — это заболевание центральной нервной системы. Он не заразен, но считается тяжелым, очень коварным и полностью неизлечимым вплоть до настоящего времени. Создана: 04.08.2010  Синдром хронической усталости является классическим примером заболевания, вызванного ослаблением иммунной системы человека из-за ухудшившихся условий жизни. Создана: 08.08.2010  Плохое зрение становится все более распространенным.  Но, несмотря на выдающиеся успехи современной офтальмологии, не ослабевает интерес у людей и к нетрадиционным методам лечения и профилактики глазных болезней, проверенным временем народным средствам, позволяющим лечить и сохранять хорошее зрение до глубокой старости. Создана: 08.08.2010  К примеру, голодные ночные боли характерны для язвенной болезни 12-ти перстной кишки, тупые боли в правом подреберье свидетельствуют о заболевании печени и желчного пузыря, постоянная тупая или интенсивная боль, как бы опоясывающая верхнюю часть живота, указывает на воспаление поджелудочной железы — панкреатит. Создана: 09.08.2010  Около трех тысяч видов различных растений произрастает на Северном Кавказе. Об одном из них я расскажу подробнее: Белокопытник лекарственный.

Многолетнее корневищное травянистое растение. Цветочные стрелки высотой до 50-60 см, красноватые, шерстистоопушенные, усаженные стеблеобъемлющими листьями. Появляются стрелки рано весной да отрастания листьев (апрель), а в первой половине июня — после плодоношения отмирают. Настоящие зеленые листья, образующие розетки, развиваются после цветения. Они очень крупные диметром 50-70 см. округлые, снизу серовато — зеленые с толстыми черешками. Создана: 10.08.2010  Замучила бессонница. С вечера часок другой посплю, а потом всю ночь ворочаюсь, не могу заснуть. Хорошо летом ночи короткие, а вот зимой настоящее мучение. Да и самочувствие после бессонной ночи плохое, вялость, подавленность, слабость.

Пробовала принимать снотворные препараты, но сон после них не приносит мне чувства отдыха, голова побаливает и как-то плохо соображает. Создана: 11.08.2010  Лечебные качества золотого корня давно известны народным врачевателям. Он славится своими чудесными свойствами прогонять усталость, повышать работоспособность, снижать нервное напряжение. Создана: 11.08.2010  В то время я мало знала о лечебных свойствах этих масел, но выбирать не приходилось, и мы тщательно обработали обожженные участки кожи содержимым флакончика. Спустя некоторое время боль начала утихать. В эту ночь я смогла заснуть, а утром, к моей радости и всеобщему удивлению увидели… Создана: 12.08.2010  Если у человека возникают ночные позывы на мочеиспускание, то это рассматривается как отклонение от нормы.

У мужчин ночное мочеиспускание часто связано с заболеванием предстательной железы. Недержание мочи в большинстве случаев наблюдается у женщин. Создана: 13.08.2010  Довольно часто можно слышать жалобы людей на головную боль. Однако проявляется она у каждого по-своему и по самым разным причинам. Одной из наиболее древних форм этого недуга является мигрень. В детском возрасте она встречается редко, обычно возникает в 18-33 года. Мигренью больше болеют женщины, в 3-4 раза чаще мужчин. Создана: 14.08.2010  Несколько тысяч видов растений считаются ядовитыми.

Они содержат вещества способные вызвать отравления, и даже смерть. А наряду с ними существуют растения, которые в определённых условиях могут стать ядовитыми. Порой трудно сказать определённо, ядовито данное растение или нет. Создана: 15.08.2010  Для данного заболевания характерно хроническое течении с частыми рецидивами. Обострения наблюдаются весной и осенью, когда в нашем рационе не хватает витаминов В и С, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка. В эти периоды меняется кислотность желудка, снижается активность желудочно-кишечного тракта. Создана: 16.08.2010  Вот там я впервые узнала, что облепиха не только пищевая, но и ценная лекарственная культура. Это настоящая кладезь витаминов, а масло из её плодов лечит многие болезни.

Там же мне подробно рассказали о том, как приготовить качественное облепиховое масло в домашних условиях и как его применять для лечения различных болезней. Создана: 17.08.2010  Хотя холецистит и мучает многих людей, в особенности женщин (в 3-4 раза чаще, чем мужчин), они далеко не сразу приступают к его лечению. В силу того, что развивается он в основном, постепенно и симптомы проявляются периодически. Создана: 25.08.2010  Таким образом, иммунитет — это совокупность защитных реакций организма, которые возникают при нарушении постоянства его внутренней среды. Изучает все тонкости работы этой важнейшей для организма системы наука иммунология. Главными боевыми силами и составляющими иммунной системы являются белые кровяные тельца-лимфоциты.

Создана: 04.09.2010  Каштан конский используется при лечении варикозного расширения вен, тромбофлебита, профилактике тромбозов, укрепляет стенки капилляров и вен, предупреждает образование и способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах, назначается при эндартериите, геморрое, язвах голени, посттравматических поражениях вен, ревматизме, спазмах сосудов. Создана: 10.09.2010  высокое травянистое растение с узкими листьями и розовато-пурпурными цветами. Оно всюду, где есть свет и нет тени. Многими именами нарекли его на Руси: Ивановская трава, Красный чай, Пуховик, Дремуха, Иван-чай, Кипрей.  Кипреем лечат гастрит, язву, различные нарушения желудочно-кишечного тракта. Создана: 15.09.2010  Это растение способствует устранению нарушений как повышенной, так и пониженной функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз, гиперплазия щитовидной железы).

Терапевтическая эффективность лапчатки белой подтверждена клинически. Изучение фармакологической активности извлечений из лапчатки белой показало, что экстракты из корней и травы являются практически нетоксичными. Создана: 20.09.2010 Левзея сафлоровидная или "Легенда восточной медицины".  В разные времена и в разных местах она была известна также под наименованием Sinops, Radix Echinopsis, рапонтик, маралий корень, большеголовник. Экстракты ее используются в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при функциональных расстройствах нервной системы, умственном и физическом утомлении, ослаблении функций разных органов, как средство от болезней сердечно-сосудистой системы, эндокринных патологий и т. д. Создана: 28.09.2010  Всемирная организация здравоохранения рассматривает сегодня ожирение как эпидемию, охватившую человечество. Сейчас в мире зарегистрировано более 250 млн. больных ожирением, что составляет 7% взрослого населения земного шара.

Касается эта проблема и детей. Создана: 02.10.2010  Латинское название растений рода окопник происходит от греческого слова symphyein — «сросшийся» и указывает на способность средств, содержащих окопник, ускорять заживление переломов костей. Окопник имеет давнюю историю применения в медицине. Античные источники свидетельствуют, что воины-легионеры Древнего Рима использовали окопник для заживления ран. Создана: 04.10.2010  Остеохондроз позвоночника — заболевание, при котором происходит поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника. Под остеохондрозом понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках. Теряются его эластичные свойства, он постепенно уплощается. Создана: 14.10.2010  Статистика утверждает, что каждый сотый человек, перешагнув шестидесятилетний рубеж, заболевает болезнью Паркинсона.

Жертвами этой болезни, вызывающей дрожь в руках, проблемы с ходьбой, а в тяжелых случаях смерть стали такие известные личности как, боксер Мохаммед Али, политик Ясер Арафат и Папа Римский Иоанн Павел второй. Создана: 18.11.2010  Одним из самых распространенных заболеваний почек является пиелонефрит.  Это воспалительное заболевание, возникающее под воздействием различных бактерий – кишечных и гнойных. Довольно часто пиелонефрит развивается при наличии у человека мочекаменной болезни или при частых приступах почечной колики. Могут вызвать его и другие заболевания, например, сахарный диабет, туберкулез, также встречается при снижении иммунитета организма. Создана: 26.11.2010  Воспаление простаты само по себе не приводит к импотенции, но может привести к угнетению полового влечения, преждевременному извержению, болезненности при эякуляции и так называемому «стертому» оргазму.  По сути, простатит — это воспаление ткани предстательной железы (ее отек), встречающееся у мужчин любого возраста, в том числе и у подростков и юношей.

Создана: 07.12.2010  По существу угри и прыщи — это изменения кожи, связанные с воспалением и нарушением работы сальных желез. Казалось бы, этот недуг трудно сравнить с серьезными заболеваниями, например, сердца. Тем не менее, это самое распространенное из кожных заболеваний мучает (в прямом смысле слова) по статистике около 80% молодых людей от 12 до 25 лет и примерно 30-40%- старше 25. Создана: 14.12.2010  Растение это создает в женском организме такие условия, которые не дают болезни развиваться, действуя на всю мочеполовую систему. Уникальное свойство Красной щетки омолаживать организм, поворачивая вспять биологические часы больного органа, особенно важно. Внимание, перепечатывать материалы сайта можно только с разрешения автора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: