Можжевельник. Использование можжевельника в рецептах народной медицины

Можжевельник. Использование можжевельника в рецептах народной медициныЯгоды в некотором смысле недооценены. Спору нет, есть любители настоять на них спиртное, поддать в баньке можжевелового парку, однако в целом эти очаровательные синенькие плодики ароматного растения, правильно называемые шишкоягодами, остаются не слишком востребованными. А зря. Ибо пользы в них — великое множество. В нашей стране растет примерно шесть десятков видов можжевельника. Чаще всего встречается обыкновенный. В загущенном лесу он вырастет корявым и неровным, на свободе — исполненным декоративной грации. В лекарственных целях в народной медицине используются все части можжевельника — и плоды, и хвоя, и кора, и корни. Но мясистые, сладковато-пряные ароматные плодики — на особом счету. Они созревают поздней осенью, но, если стоит не слишком сухая погода, не опадают, а подолгу держатся на кустах. По составу шишкоягоды чрезвычайно богаты различными биологически активными веществами.

В них много, сахарозы, полезных смол и органических кислот. Так же велик и список недугов, при которых помогают ароматные ягоды можжевельника — , ревматизм, простуды, заболевания желудка… — за сотни лет практики нашла чудесным ягодам применение практически при любой хвори. # При ревматизме, суставных и мышечных болях 200 г сухих плодов можжевельника кипятят в 1 л воды 15 минут и используют отвар для ванн. # При заболеваниях мочевого пузыря, холециститах, колитах 15 г ягод варят в стакане воды (200 мл) 10 минут, дают настояться 30 минут, процеживают. Пьют по 50 мл 3-4 раза в день.

# При бронхитах и других простудных заболеваниях ягоды измельчают, заваривают в термосе (10 г измельченных ягод на стакан воды), держат там 4 часа и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. # При заболеваниях желудка, кишечника, мочевого пузыря 100 г ягод можжевельника 10 минут кипятят в 400 мл воды, и, добавив сахар, варят до консистенции сиропа, после чего процеживают. Принимают лечебный сироп по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. # При воспалении желчных путей используют порошок из измельченных плодов можжевельника. Высушенные плоды растирают или перемалывают и принимают по четверти чайной ложки 3 раза в день, запивая теплой водой средство способствует уменьшению болей. # При почечнокаменной болезни используют отвар: 1 столовую ложку плодов можжевельника заливают двумя стаканами кипятка, кипятят еще 20 минут, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. # При отитах полезна можжевеловая настойка.

Ватный тампон, смоченный из ягод можжевельника и отжатый до влажного состояния, нужно вводить в ухо. Боль снимается почти мгновенно, а потом м отиты проходят. # А какой вкусный квас получается из можжевеловых ягод! Берется для можжевелового кваса примерно полтора килограмма кислых яблок (их измельчают вместе с кожурой, но без семян, и отваривают), к смеси прибавляют 250-300 г сиропа из можжевеловых ягод и 100 г дрожжей, перетертых с 20 г сахара, а также 400 г вымытых и перебранных ягод красной рябины. Смесь настаивается в теплом месте 2-3 дня, все это время с кваса снимается пена. К квасу можно также добавить по желанию несколько корок. Когда брожение закончится, квас переливают в бутыли и держат в холодильнике.

Вкус получается очень оригинальный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: