Лечебные ванны в домашних условиях: польза, применение

Лечебные ванны в домашних условиях: польза, применениеЛечиться всегда неприятно. Но можно назвать процедуру, которая, кроме пользы, еще и удовольствие доставляет. Это лечебные ванны. Принимать ванны можно с самыми разными целями – от гигиенических до косметических. А качество ванны будет зависеть от того, какие добавки мы выберем. В аптеках продается огромное количество порошков и таблеток, эфирных масел и жидких растворов. Но можно найти все необходимые компоненты и дома. Так какие ванны можно принимать в домашних условиях для красоты и здоровья?

— Благотворное воздействие на кожу и нервы оказывают ванны с хвоей, лавандой и липовым цветом. Сначала нужно приготовить настой. Выберите лекарственное растение, а затем стакан сухой лечебной травы залейте двумя литрами кипящей воды, настаивайте 15 минут, затем процедите и добавьте в воду, приготовленную для ванны. — Если вы хотите подлечить жирную и раздраженную кожу, то сделайте ванну с настоем шалфея и ромашки или цветов арники и ромашки. Травы смешиваются в соотношении 1:1, а настой готовится, как описано выше.

— Чтобы успокоить нервы, а заодно очистить кожу, приготовьте ванну с настоем розмарина. — Ванну с липовым цветом рекомендуется принимать при бессоннице. Учтите, что после такой ванны нельзя принимать душ, а нужно сразу же ложиться спать. "Травы, которые вы хотите использовать для приготовления ванн, нельзя кипятить, иначе они потеряют часть своих целебных свойств.

" — Если у вас повышенная потливость, то ванна с настоем дубовой коры то, что вам требуется. Для приготовления ванны стакан дубовой коры отварите в воде, процедите и полученный отвар добавьте в ванну. Учтите, что принимать такую ванну можно один раз в неделю. Ванну с отрубями рекомендуют принимать при кожных заболеваниях и повышенной сухости кожи. Отрубной отвар можно приготовить так: 1 кг отрубей (пшеничных, овсяных или миндальных) отварите в 5 литрах воды, затем отвар процедите и добавьте в воду, приготовленную для ванны.

Состав с отрубями для ванны можно приготовить и таким способом: 1-2 кг отрубей размочите в 4-6 л горячей воды, затем процедите и добавьте в ванну. Но проще всего насыпать отруби в марлевый мешочек и погрузить в горячую ванну. Продолжительность ванны с отрубями — 10-12 минут. Температура воды должна быть не выше 35°. Чтобы понежиться в морской ванне, нужно добавить в воду морскую соль или минеральные составы. Такие ванны благоприятно влияют не только ан кожу, но и на весь организм, и рекомендуются при некоторых кожных заболеваниях. Лимонная ванна показана людям с расшатанной нервной системой. Для приготовления такой ванны нарежьте 5 лимонов ломтиками вместе с цедрой, залейте холодной водой, настаивайте 2 часа, затем настой процедите и добавьте в ванну.

Лимонная ванна не только успокаивающе действует на организм, но и отлично увлажняет кожу. Такие ванны не просто благотворно воздействуют на нервы и кожу, но и доставляют потрясающее удовольствие. Примите такую ванну вечером, и вы будете крепко спать, отлично отдохнете за ночь и сохраните хорошее настроение на весь день. • 2 столовых ложки масла авокадо, 2 столовых ложки меда, 4 капли масла нероли, 4 капли лавандового масла. Добавьте эфирные масла нероли и лаванды к меду и смешайте его с маслом авокадо. Добавьте полученную смесь в ванну. • 3 капли масла сандала, 1 капля масла апельсина, 3 капли масла левзеи, половина стакана красного вина. Добавьте масла в вино и вылейте его в ванну.

• 1 капля масла нероли, 1 капля масла розы, 1 капля масла пачули, 1 капля масла ветивер, 2 капли масла мускатного ореха. Добавьте смесь масел в ванну. • Смесь для утренней тонизирующей ванны: 1 капля эфирного масла розмарина, 1 капля масла жасмина, 1 капля масла меда, 1 капля масла ванили, 2 капли апельсинового масла. Смешайте масла и добавьте в ванну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: