Дачникам на заметку. Как уберечь спину

Дачникам на заметку. Как уберечь спинуДача для многих не просто место для выращивания урожая, а, скорее, отдых от городской суеты, от стрессов, забот. Дачевладельцы с нетерпением ждут выходных, чтобы уехать из душного города, отдохнуть и в свое удовольствие покопаться на грядках. Но в обычной жизни мы все меньше и меньше двигаемся: сидячая работа, использование транспорта в дроге на работу и обратно, а заняться собой и своим здоровьем, как правило, не хватает времени. Как результат такой жизни, появляются остеохондроз, искривление позвоночника. И вот долгожданная поездка на дачу. Но после первого дня работы на грядках спина так устает, что на второй день даже разогнуться сложно. И так жаль потерянного времени и невозможности получить полное удовольствие от отдыха. А с понедельника снова сидячая работа, и все начинается сначала. Наибольшему риску при длительной сидячей работе подвержены прежде всего шейный и грудной отделы позвоночника — именно на них ложится основная нагрузка. Мышцы спины и шеи, поддерживающие голову и спину в вертикальном положении, испытывают повышенное напряжение, а кровоток в них при статической нагрузке, наоборот, понижен.

Что еще хуже, напряженные мышцы сдавливают нервные волокна, выходящие из спинного мозга, нарушая проводимость нервных импульсов. И как следствие, через некоторое время начинают затекать или неметь руки, шея, спина. Если не принимать никаких мер, то остеохондроз и прочие болезни позвоночника не заставят себя долго ждать. При работе на дачном участке позвоночник получает огромную нагрузку — ведь много времени мы проводим в полусогнутом состоянии. Тогда усталость и боли в спине неизбежны. Чтобы облегчить себе жизнь, достаточно заранее подготовиться, выполняя комплекс несложных упражнений, тем более что упражнения для позвоночника можно делать, не вставая со стула и не прикладывая каких-то больших усилий.

Основное правило — все упражнения должны выполняться плавно, в медленном темпе, без рывков и резких движений. Эти упражнения желательно выполнять не реже двух раз в день, повторяя каждое упражнение по 10-20 раз. — Раскачивайте головой, как маятник, сначала по часовой стрелке, потом против. При этом старайтесь держать кончик носа неподвижным. Повторите то же самое с опущенной и высоко поднятой головой. — Медленно поворачивайте голову влево как можно дальше. Дойдя до предела, откиньте голову назад, почувствовав растяжку мышц шеи с противоположной стороны.

Вернитесь к исходной позиции и повторите в другую сторону. — Опустите голову вниз и попробуйте словно бы «вытереть» подбородок об грудь. Запрокиньте голову назад, и сделайте пару вращательных движений. — Поставьте локти на стол и соедините кисти рук в замок.

Положите подбородок на руки и наклоняйте голову влево. Дойдя до предела, добавьте два-три кивка по направлению движения головы. Повторите в другую сторону. — Выпрямите позвоночник, руки оставьте лежать на столе.

Отведите плечи назад, максимально сведя лопатки, и задержитесь в этом положении около секунды или более. — Опустите руки вниз и расслабьте их. Поднимите плечи как можно выше, чувствуя напряжение в трапециевидных мышцах. — Выпрямите спину, руки положите на стол. Выгните спину влево вбок, затем вправо, макушка головы при этом должна оставаться неподвижной. Движения позвоночника при этом напоминают движение оттягиваемой струны. — Выныривающие движения подбородком и затылком.

Повторите 6 раз. — Поверните голову налево до ощущения барьера, вдохните, на выдохе сделайте шесть коротких и быстрых рывков влево и назад, при максимальном повороте после выдоха сделайте короткий кивок головой вверх. Тоже вправо. — Наклоните голову влево до ощущения барьера, вдохните, на выдохе сделайте шесть коротких и быстрых рывков «ухом к плечу». То же вправо. — Установите скрещенные ладони за шеей между затылком и плечевым поясом. Запрокиньте голову назад и, не меняя положения головы, «толкайте» шею руками вперед медленно на вдохе и «отпускайте» на выдохе (голова остается запрокинутой) до ощущения прилива крови к голове. Повторите 6 раз. — Представьте, что кто-то медленно тянет вас за невидимую нить, прикрепленную к макушке, и вытягивайте шею вверх (мышцы при этом должны быть максимально расслаблены). Когда до копчика дойдет ощущение вытяжения, представьте, что вас тянут вперед за подбородок и вытягивайте шею вперед (плечевой пояс при этом остается неподвижным).

Эти несложные упражнения очень эффективны, а я для их выполнения вы всегда сможет найти несколько минут, даже на работе. Зато потом ваши труды на даче будут приносить вам только радость безо всяких болезненных ощущений в позвоночнике

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: