Лечение седалищного нерва народными средствами

Лечение седалищного нерва народными средствамиЛечение седалищного нерва народными средствами направлено на восстановление нормального состояние организма. После устранения причин воспаления применяются народные средства. Узнайте, что является причинами воспаления седалищного нерва, и как избавиться от болей с помощью нетрадиционной медицины. Седалищный – это самый большой нерв в человеческом организме. Начинается он в поясничном отделе, внизу позвоночника. Именно на нижний отдел позвоночника приходится основная его нагрузка. Далее происходит разветвление седалищного нерва по всей ноге – по бедру, голеностопному суставу, голени, ступням, вплоть до пальцев ног. Воспаление седалищного нерва не заметить довольно сложно — оно сопровождается болезненными ощущениями. Чаще всего это тянущие боли в ногах.

Выявлены и другие симптомы, являющиеся признаками воспаления нерва. Тянущие боли в ягодичных мышцах, задней части бедра и в голени. При надавливании на нерв ощущается боль. Ослабление мышечного тонуса в месте воспаления. Ощущения покалывания и жжения в месте воспаления. Кожа немеет, проявление «мурашек» на коже.

При поднятии вверх ноги появляются боли в пояснице. Причин воспаления не так много, самой распространённой является защемление нерва. Защемление происходит в результате передавливания или пережима одного или нескольких корешков нерва. Защемление может произойти в период мышечных спазм, протрузий, когда в организме есть костные нарастания или утолщения связок, а также по причине межпозвоночных грыж или остеохондроза. Воспаление седалищного нерва может быть вызвано переохлаждением организма, ушибами и разрывами связок, ранами и порезами. Суть лечения народными средствами заключается в устранении последствий воспаления, приведения организма в нормальное состояние.

"Перед применением народных лекарств необходимо устранить причину воспаления медикаментозным, хирургическим или терапевтическим путём. " Процедуры, которые мы вам приведём, направлены на восстановление повреждённого нерва, улучшение кровообращения и укрепление мышечных тканей. Рецепты для наружного применения Эффективны в лечении разогревающие компрессы из пчелиного воска и скипидара. Курс применения компрессов – 10 суток. Рецепт 1 Разогреть пчелиный воск до мягкого состояния, наложить на больной участок. Сверху накрыть целлофановым пакетиком, наложить повязку из бинта или марли. Держать компресс до полного остывания, применять перед сном. Рецепт 2 Две части скипидара растворить в трёх частях воды комнатной температуры.

Таким составом промокнуть корку чёрного хлеба и наложить её на больной участок. Обмотать пищевой плёнкой. Оставить на 15 минут. Будет ощущаться жжение, если оно становиться невыносимым – процедуру следует остановить. Рецепт 3 Замесить ржаное тесто без дрожжей. Окислить его, наложить на марлю или ткань слой теста в 2 см, на ночь приложить к больному месту. Для усиления лечебного разогревающего эффекта добавить в тесто до 30-ти капель скипидара.

Рецепт 4 Берёзовые листья обдать кипятком и наложить компрессом на больное место. Закрыть плёнкой и выдержать 2-3 часа. Применяются в лечении седалищного нерва горячие ванны с использованием трав. Такое лечение предполагает двухнедельный курс ежедневного применения ванн. Рецепт 5 Залить литром горячей воды 50 г размельчённых корней дудника лесного. Настоять пару часов, а затем ещё полчаса на медленном огне прокипятить. Вылить в наполненную ванную с водой температурой до 37°С. Применять каждый вечер перед сном. Рецепт 6 Пропустить через мясорубку корень хрена (60-70 грамм), поместить в марлевый мешочек и опустить в ванну с тёплой водой – в 37 градусов.

Принимать ванну 5 минут. Рецепт 7 Молодые побеги сосны взять 1 кг и залить тремя литрами кипятка. Прокипятить 10 минут, закрыв плотно крышкой. Затем настоять четыре часа. Вылить в ванную в следующей пропорции – на 15 литров воды взять 1 литр отвара. Температура воды должна быть не больше 35°С. Лежать в ванне не более 15 минут. Рецепт 8 Залить 30 грамм лабазника шестилепестного литром кипятка и кипятить 30 минут. Ещё полчаса настоять и вылить в ванну.

Растирания отварами также дают хороший эффект. Приготовить настойку из 100 грамм цветков белой акации и 300 грамм водки. Держать в тёплом месте неделю. Растирать больные места настойкой. Можно растирать больные места соком свежеотжатым соком чёрной редьки. Чтобы усилить эффект, можно добавить в сок растопленный мёд. На 300 мл спирта взять 2 столовых ложки цветков белой сирени. Настоять в темноте неделю. После процедить и растирать больные места до четырёх раз в сутки. Рецепты лекарств для приёма внутрь Воспаления нерва снимаются и применением внутрь настоев и отваров лечебных трав.

Хорошими антисептиками являются календула, конский каштан, лопух. Возьмите на вооружение следующие рецепты: 1. На две столовых ложки цветков календулы взять два стакана кипятка. Настоять в закрытом сосуде пару часов. Перед приёмом пищи настойку пить по 100 мл, четырежды в сутки. 2. В два стакана кипятка всыпать 2 чайных ложки семян каштана конского, подержать 15 минут над водяной баней.

Процедить. Пить по 100 мл перед едой. 3. Настойки на спирту. Перетереть корень лопуха, и 1 столовую ложку залить стаканом кагора. Подогреть раствор на небольшом огне 5 минут.

Это – норма на сутки. Выпивать по 0,5 стакана перед завтраком и ужином. Из лопуха можно делать и компрессы. Ошпаренные кипятком листья приложить к больным местам, обмотать плёнкой.

Используя эти рецепты, вы сможете качественно и недорого снять воспаление седалищного нерва. Желаем вам крепких и здоровых нервов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: