Первая помощь на даче. Оказание первой помощи при воспалении среднего уха (отит)

Первая помощь на даче. Оказание первой помощи при воспалении среднего уха (отит)Обычно отит возникает в результате переохлаждение или как последствие инфекционных заболеваний и насморка, при попадании микроорганизмов из полости носоглотки через евстахиеву трубу внутрь уха. Признаки — пульсирующая боль и шум в ухе. Повышение температуры. В тяжелых случаях появляются гнойные выделения из уха. Если из уха возникают кровянистые выделения (возник разрыв барабанной перепонки), в него ничего нельзя засовывать, даже лекарства. Лечение отита должен проводить врач. Если по какой-то причине это невозможно, используются следующие средства (обычно, это сильные бактерицидные): 1. Кашицу или сок лука или чеснока смешать с небольшим количеством льняного или сливочного масла и на тампоне ввести в ухо после очистки его от гноя. 2. 1 столовую ложку травы иван-чая (кипрея узколистного) настоять в термосе в стакане кипятка, вводить в ухо тампон, смоченный раствором. 3. Кашица хрена с маслом или настой — 2-3 столовых ложки на стакан воды.

4. 30%-ная настойка прополиса, приготовленная на 70%-ном спирте. Смочить марлевую трубочку и ввести в ухо, плотно прижав к барабанной перепонке. Держать весь день, повторять до прекращения болей (10-12 дней). 5. Ежедневно принимать смесь настоек эхинацеи, тимьяна, алтея, бузины черной в равных частях по 1 чайной ложке 3 раза в день с водой. Для приготовления настоек по 200 г сухого или 300 г свежего растения залить 1 литром водки и настаивать 10-14 дней в темном прохладном месте. Используется при хроническом отите и как вспомогательное средство для лечения всеми другими способами.

6. В качестве вспомогательного средства — противовоспалительные растения с действием, подобным аспирину, — таволга вязолистная, кора ивы и осины, березовые почки. 7. Для уменьшения боли требуется постоянный отток жидкости из труб. Это происходит, если вы часто глотаете, так же как и в самолете при наборе высоты. Пожуйте жевательную резинку или пососите леденец (можно с эхинацеей). Отток происходит легче, если больной сидит, поэтому ночью, когда больной лежит, да к тому же реже сглатывает слюну, боль усиливается. 8. Немного уменьшают боль несколько капель настойки зверобоя, календулы или эвкалипта, которые закапывают в ухо каждые 2 часа. 9. На ночь вокруг уха делается согревающий компресс из водки, камфарного спирта или разбавленной настойки прополиса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: