Феномен дежа вю

Феномен дежа вюФеномен дежа вю описывается как вера в то, что переживаемое индивидом событие уже когда-то происходило, хотя вроде бы разум его утверждает, что этого не может быть. К примеру, беседуя, можно вдруг "вспомнить", что все сказанное слово в слово уже звучало когда-то в прошлом. Может быть также ложное распознавание места или ситуации: например, человек входит в комнату и чувствует, что был здесь когда-то, хотя знает, что это невозможно. Неудивительно, что человек начинает интерпретировать такие явления как нечто мистическое, придавая им сверхъестественное значение. Однако этот феномен легко раскрыть с помощью понятия ложного вспоминания. До того, как человек вошел в незнакомую комнату, он, конечно, не может описать, что находится внутри. Только когда происходит непосредственное восприятие, может возникнуть ложное воспоминание.

Состояние ложного распознавания может проявляться как составная часть паранойи. Параною еще называют моносимптоматический психоз. Частью картины неврозов тревожности могут быть состояния измененного сознания. Однако такие искажения восприятия встречаются и при других заболеваниях. Интересно сравнить этот феномен с тем, который наблюдается при височной эпилепсии и который определяется как «фобическая тревога синдрома деперсонализации». Сходные ощущения бывают в состояниях бреда или при отравлении некоторыми наркотиками, в частности стимуляторами и галлюциногенами.

Они могут наблюдаться и при различных органических заболеваниях, затрагивающих центральную нервную систему. Наконец, такие явления могут обнаруживаться при других психических заболеваниях, в частности при шизофрении, когда довольно часто встречается явление дереализации вследствие расстройства мышления. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: