Многоликий марганец

Многоликий марганецНекоторые ученые называют марганец элементом, несущим любовь. Без него не было бы близких отношений между мужчиной и женщиной, не рождались бы дети. Ведь минерал в человеческом организме способствует созреванию половых клеток и развитию плода. Не только любовью между полами «заведует» марганец, но и материнским чувством тоже. Ученые проводили эксперименты на крысах, которые показали, что самки в условиях марганцевого дефицита перестают кормить своих детенышей и опекать их. Даже наоборот, они нападают на собственное потомство. Если же марганца в их меню достаточно, крысы уделяют «наследникам» повышенное внимание. Кроме всего сказанного, марганец защищает клетки организма от разрушительных воздействий, влияет на развитие костей и хрящей, регулирует уровень глюкозы, холестерина и жиров в крови, обеспечивает максимальную эффективность работы мозга, целостность кожного покрова и регулярность «критических дней» у женщин. Без него люди бы не росли, раны не заживали, кости не восстанавливались после травм, суставы стерлись от трения. Марганец повышает усвоение витамина В1, помогает бороться с воспалениями, подавляет аллергию.

Несмотря на то, что работа марганца неоценима, нужда в нем, как ни странно, весьма невелика. Дневная норма для детей — 1-2 мг, для взрослых — 2,5-5 мг. Некоторые медицинские источники называют безопасную дозу 10 мг на 70 кг веса. " Другая особенность марганца в том, что дефицит минерала в организме бывает крайне редко. Наше мудрое тело, распознав, что марганец вот-вот может закончиться, просто сокращает его выведение. " Но уж если случился досадный сбой (а обычно это происходит, например, у страдающих остеопорозом и некоторыми формами эпилепсии), и микроэлемента стало недостаточно, могут возникнуть неприятные симптомы: психические и нервные расстройства, рассеянность, потеря контроля над собой, звон в ушах, неадекватное восприятие действительности.

Тело на марганцевый дефицит реагирует сыпью. Постоянно низкое содержание марганца создает риск заболевания раком толстой кишки. Чтобы поправить ситуацию, восполнить долю запасов марганца в организме, надо, в первую очередь, начать правильно питаться, включив в рацион продукты, богатые марганцем. Это вкусная диета. Она состоит из гранатов, крыжовника, миндальных и грецких орехов, арахиса, ананасов, шпината, свеклы, черники, зеленых листовых овощей, черного чая, петрушки, шиповника, красной смородины, брусники, бананов. Хлеб из цельного зерна — тоже очень «правильная» пища. Мало марганца в мясе, рыбе, молоке.

" Если дефицит марганца случается редко, то избыток, еще более опасный для здоровья, — куда чаще. Марганец накапливается в костях, создавая клиническую картину, похожую на рахит. Хроническое марганцевое отравление угрожает мозгу — развивается болезнь Паркинсона и шизофрения. " Кто в группе риска? У рабочих, добывающих минерал в шахтах, пыль вызывает галлюцинации.

Они чувствуют пьяную эйфорию, цена которой — их жизнь, ведь многие потом умирают от рака. Кому еще, кроме шахтеров, угрожает минерал? Работникам предприятий, производящих керамику и стекло, отливающих сталь. В группе риска находятся электросварщики и те, кто занят в электротехнической промышленности. Если часто и подолгу гулять рядом с оживленной автомагистралью, можно тоже отравиться марганцем. Не стоит гулять с детьми вблизи автодорог, из-за маленького роста дети быстрее взрослых могут отравиться марганцем. Наиболее чувствительны к избытку этого элемента люди с пониженным содержанием железа. Поэтому им особенно важно все время следить за гемоглобином.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: