Лечим простуду: ванны для ног

Лечим простуду: ванны для ногТо, что зимой ноги и руки нужно держать в тепле, каждому из нас известно с детства, также с детства мы убедились в верности приметы «промокшие ноги — к простуде». Примета – приметой, а предотвратить простуду можно. Так, если вы промочили ноги, то согреть их поможет горячая ножная ванна. Греть ноги можно в горячей воде с горчицей, если кроме мокрой обуви и замерзших ступней вас больше ничего не беспокоит. А если вы уже ощущаете легкое недомогание, сухость и дискомфорт в носоглотке, чувствуете себя выжатой и разбитой, то, значит, вирус уже активизировался.

Остановить его можно, приняв теплую ванну для ног с солью или травами, мягко согревающую замерзшие и натруженные стопы, смывающую с них усталость. Погрейте ноги в ванночке в течение 15-20 минут, а затем разотрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и ложитесь в постель под теплое одеяло. — Горячая ванна для ног с горчицей: наполните глубокий таз или ведро горячей водой (температура 40-42 градуса), для усиления эффекта растворите в ней 1-2 столовых ложки сухой горчицы, сядьте удобнее, расслабьтесь, опустив ноги в ванну. По мере остывания подливайте горячую воду. — Теплая соляная ножная ванна готовится так же, как горячая, но температура воды чуть меньше — 37-38 градусов, и в ней нужно растворить полную столовую ложку поваренной или морской соли. В конце процедуры облейте ноги теплой водой, вытрите их, наденьте носки и ложитесь спать. — Ванна для ног с травами : смешайте поровну цветки ромашки, листья мяты перечной, крапивы двудомной и шалфея.

4-5 столовых ложек сбора с горкой залейте литром кипятка, накройте крышкой и поставьте на тихий огонь на 20-30 минут. Настой процедите, отожмите и влейте в таз или ведро, разбавив теплой водой до 37-39 градусов. По такому же рецепту можете приготовить отвар сенной трухи. Если ноги не просто промокли, а еще и сильно замерзли, то согреть их поможет массаж ступней : сядьте в позу «лотоса», подтянув к себе стопу, и хорошо разотрите ее, используя разные приемы: подушечками пальцев, краем ладони, «костяшками» кисти, сложенной в кулак. Чередуя поглаживание и растирание, массируйте ступню, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась.

Проделайте такой же массаж с другой ступней. Горячая ванна для рук, вызывающая рефлекторный прилив крови к замерзшим стопам, вполне может заменить ножную, если, скажем, ноги промокли по дороге на работу, где парить их неудобно. Все, что нужно для процедуры, — кран с горячей водой и около 20 минут свободного времени. Просто подставьте руки по локоть под струю (а дома лучше опустите в тазик). Начальная температура воды — 38-39 градусов (приятно теплая), а затем в течение 10 минут постепенно увеличивайте ее до 42-43 (горячая) и поддерживайте на этом уровне еще 5-7 минут. Вытрите руки насухо и наденьте шерстяной свитер с длинными рукавами. Обязательно сделайте на ночь горячую ванну для рук, если в сырой, холодный и ветреный день вы прошлись по улице без перчаток.

После процедуры наденьте теплую пижаму, а на руки — теплые перчатки или варежки и хотя бы час полежите в такой экипировке под шерстяным одеялом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: