У Bас миопия? Гимнастика для ваших глаз

У Bас миопия? Гимнастика для ваших глазВы постоянно щуритесь? Обычно такое наблюдается при миопии, или близорукости. Это заболевание, касающееся всего глаза. При этой болезни меняется анатомия глаза, растягиваются все его оболочки, и в первую очередь страдает сетчатка. Человек плохо видит находящиеся вдали предметы. А это, естественно, обычно отражается и на внешности. Ведь люди начинают щуриться, они с трудом различают номер автобуса или трамвая, не могут прочитать вывеску.

Необходим тщательный подбор очков. Если человек работает за компьютером на близком расстоянии, через каждые 20-30 минут специалисты советуют делать гимнастику для глаз. Это касается и тех, кто щурится. Самый доступный вариант комплекса упражнений состоит из утренней гигиенической гимнастики для глаз, которая помогает человеку перейти в состояние бодрствования. Но можно делать эту гимнастику и днем. Итак… Семь раз повторите такое упражнение: сядьте на стул, на 4—5 секунд сильно зажмурьте глаза. Откройте их тоже на 4—5 секунд.

В течение одной минуты быстро моргайте. Встаньте, 3-4 секунды смотрите прямо перед собой. Потом поднимите правую руку, держите палец напротив лица на расстоянии 30—35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца, смотрите на него 4— 5 секунд. Опустите руку. Сделайте это упражнение 10 раз, оно расслабляет мышцы глаз.

Затем сядьте, закройте глаза и массируйте веки круговыми движениями пальцев от носа к наружному краю глаза и от наружного края — к носу. Время процедуры — одна минута. Это упражнение улучшает кровообращение в глазах. Стоя выполняется еще одно упражнение. Голову надо держать неподвижно. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите направо, затем налево. Повторите семь раз. Совмещайте эту гимнастику с регулярными прогулками на свежем воздухе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: