Никотин и курение сигарет

 Никотин и курение сигаретКурение сигарет – феномен 20 века связывают с открытием Колумбом Нового Света. Курение сигарет является одной из самых важных проблем здоровья общества в наше время. Самое высокое потребление табака отмечается у людей в возрасте от 25 до 45 лет. В 1990 году связанные с курением заболевания явились причиной 1/5 всех смертей и более? смертей среди людей в возрасте от 35 до64 лет. Как показывают данные /Center for Disease Control / США постепенно курение сигарет становится привычкой малообразованных и малообеспеченных людей. Подростки и особенно молодые матери продолжают курить сигареты в больших количествах. Поэтому именно на этих людей табачные компании сосредотачивают свои рекламные усилия. Эффективные профилактические и запрещающие мероприятия должны быть направлены прежде всего на юных несовершеннолетних и малообразованных граждан что бы предотвратить распространение курения в 20 веке. Никотин – основное вещество в табаке вызывающее пристрастие. Вдыхание дыма сигарет приводит к попаданию никотина в легкие на смолистых капельках и отложение его в мелких воздушных путях и альвеолах. Быстрая абсорбция в кровеносное русло позволяет никотину достичь мозга в течении 8 секунд и через 20 – 30 минут после прекращения курения его концентрация снижается так как он распределяется между другими тканями в организме.

Никотин имеет много системных эффектов но воздействует прежде всего на Центральную нервную сердечно сосудистую и эндокринную системы. Проявление потребления никотина на ЦНС /поведенческие проявления / тошнота или рвота повышенная возбудимость расслабление в стрессовых ситуациях улучшение кратковременной памяти уменьшение времени реакции повышение концентрации внимания усиление бессонницы снижение чувства голода и массы тела расслабление скелетной мускулатуры тремор рук Сердечно-сосудистая система / Временное повышение сердечного ритма кровяного давления ударного объема сердечного выброса и коронарного кровотока Длительное снижение кровяного давления и коронарного кровотока. Снижение температуры кожи. Системная вазоконстрикция. Увеличение притока крови к скелетным мышцам.

Повышение в крови свободных жирных кислот лактата и глицерола. Активация тромбоцитов. Эндокринная система. / Повышение в крови катехоламинов АКТГ гормона роста пролактина в-эндорфина кортизола вазопрессина Раннее развитие менопаузы Повышение риска развития остеопороза у женщин Снижение массы тела Повышение основного метаболизма при физической активности и во время отдыха Система дыхания. Повышение продукции мокроты. Кашель /затрудненное шумное дыхание/. Никотиновая зависимость и зависимость от курения сигарет имеют 3 основные черты. Во первых, прекращение потребление никотина инициирует развитие симптомов синдрома отмены, проявление которых достигает пика в приделах 24 часов после прекращения курения.

К ним относится: чувство тревоги, нарушение сна, раздражительность, нетерпимость, страстное желание покурить, неусидчивость, нарушение способности концентрировать внимание, сонливость, повышенный аппетит головная и головная боль. Выраженность этих симптомов обычно снижается через 2 недели, но некоторые из них, такие как повышенный аппетит и рассеянность, могут оставаться в течении нескольких месяцев. Поскольку никотин вызывает пристрастие, курящие, которые сокращают количество выкуриваемых сигарет, могут изменить манеру курения для максимального всасывания никотина в организме, в частности более глубоко затягиваться. Во вторых курение сигарет — привычка, которая часто возникает в ответ на стресс или от скуки. Привычка проявляется в том, чтобы подержать сигарету, чтобы поднести её ко рту, вдыхать дым. Эти поведенческие реакции в дальнейшем закрепляются в результате активации никотином ЦНС. В третьих быстрое изменение содержания никотина в мозге после вдыхания дыма приводит к приятным ощущениям. Эти три аспекта в зависимости затрудняют прекращение курения и это должно учитываться курильщиками, пытающимися бросить курить.

Последствие курения сигарет для здоровья. · Поражение коронарных артерий (стенокардия, инфаркт Миокарда), Поражение периферических сосудов, Аневризма аорты, Остановка сердца, Поражение сосудов головного мозга, Спазм сосудов, Повышение свёртываемости крови. · Хронический бронхит, Эмфизема, Пневмония, Острый гастрит, язвенная болезнь и повышение её чистоты рецидивов. · Локализация неопластический процессов (опухали) легкие, гортань, полость рта, пищевод, мочевой пузырь, шейка матки, поджелудочная железа, желудок. · Другие последствия представляющие риск для здоровья.

Пожары, возникшие в следствии курения. Развитие остеопороза. Появление морщин. Курящим женщинам противопоказаны оральные контрацептивны. Стратегии лечения. Поводом к прекращению курения служат специфические и общие проблемы со здоровьем, забота о здоровья семьи или ожидаемого ребенка, стремление создать положительный пример для детей, снижение расходов, освобождение от пристрастия, общественное давление и желание улучить свою внешность. К сажелению, большинство попыток бросить курить заканчивается неудачно. Приблизительно 70% прекративших курение вновь начинают курить, как правило, в течение 3х месяцев. Однако с каждой очередной попыткой вероятность окончательного прекращения курения возрастает.

Тем же, кто не в состоянии самостоятельно бросить курить, может помочь нефармокологическое и фармокологическое лечение. Установлено, что курильщики проходят через 5 фаз подготовки к отказу от курения. · Предварительная. Когда курильщик еще окончательно не решил бросить курить по этому чрезмерное настаивание на том чтобы он прекратил курить может привести к его повышенному сопротивлению. · Размышление.

Когда курильщик намеревается бросить курить, но всё еще не готов сделать это. Он становится более восприимчив к рекомендациям о том как бросить курить. · Фаза подготовки. На этой стадии курильщик конкретно готовиться к прекращению курения. · Активная фаза — это фаза действия, курильщик действительно предпринимает попытки бросить курить. · Наконец, после успешного отказа от курения, курильщик пытается воздерживаться от сигарет – наступает фаза Поддержки. Ответы на типичные вопросы о прекращении курения.

1. Не пополнею ли я, если брошу курить? Не каждый человек прекращающий курить набирает вес. Те, которые полнеют, в среднем увеличение массы не больше (2-4 кг). По этому не соблюдайте диету сейчас, в момент прекращения курения, для этого еще будет время, когда вы действительно станете не курящим. Зарядка – это эффективный метод позволяющий справиться с синдромом отмены и избежать увеличение массы тела. Употребляйте мало калорийную пищу, например овощи и фрукты, исключите тугоплавкие жиры. Помните, что риск для здоровья от курения на много больше, чем от небольшого увеличения массы тела. К тому же не большое увеличение массы тела не может ухудшить ваш внешний вид. Курение же, напротив, не является привлекательным и приводит к пожелтению зубов, плохому запаху из-за рта, неприятному запаху от одежды и морщинистой коже. 2. У меня нет силы воли бросить курить!

Более 3х миллионов человек ежегодно бросает курить. Не все добиваются успеха сразу, но многие люди после нескольких попыток всё таки справляются с вредной привычкой, вам окажут максимальную поддержку. 3. Я курю только сигареты с низким содержанием никотина по этому я не нуждаюсь прекращения курения. Не существует безопасной сигареты. Многие курильщики затягиваются более часто и более глубоко, чтобы компенсировать низкое содержание никотина в сигаретах.

  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: