Энурез — недержание мочи. Беспокойный недуг. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Энурез - недержание мочи. Беспокойный недуг. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииЭнурез — недержание мочи. Беспокойный недуг.  Сегодня речь пойдет о неприятном состоянии, при котором происходит непроизвольное подтекание мочи (недержание). Наполнение и опорожнение мочевого пузыря регулируется нервными клетками головного и спинного мозга. Обычно здоровый человек мочится 5-6 раз в сутки. Ночью вообще не должно быть позывов на мочеиспускание, т. к. почки образуют меньшее количество мочи чем днем, выделяется больше гормонов, уменьшающих выделение жидкости через почки. Если у человека возникают ночные позывы на мочеиспускание, то это рассматривается как отклонение от нормы.

У мужчин ночное мочеиспускание часто связано с заболеванием предстательной железы. Недержание мочи в большинстве случаев наблюдается у женщин. Оно изрядно портит жизнь больных, существенно ухудшая их социальную, профессиональную и семейную адаптацию. Недержание мочи — не самостоятельное заболевание, а проявление различных патологических процессов. стрессовое — это непроизвольное подтекание мочи во время кашля, смеха, бега, других физических действий, приводящих к увеличению внутрибрюшного, а, следовательно, и внутрипузырного давления. Характерной особенностью стрессового недержания мочи является отсутствие позывов на мочеиспускание. ургентное недержание характеризуется непроизвольным её подтеканием, связанным с непреодолимо сильным позывом на мочеиспускание. Иногда оно происходит практически внезапно при физических нагрузках.  В детском возрасте до 2-3 лет недержание мочи объясняется физиологической повышенной активностью мочевого пузыря.

Постепенно у детей начинают проявляться признаки контроля за мочеиспусканием, сначала днем, а позже и ночью. Нарушение регуляции мочевого пузыря у детей называется энурезом.   Ургентное недержание мочи может провоцироваться некоторыми внешними факторами. В качестве раздражителей могут выступать: звук падающей струи воды, мытье рук, посуды, прием алкогольных напитков. Нервное возбуждение и другие.

Большинство больных, отмечают недержание мочи в холодное время года, некоторые во время выхода из теплого помещения на улицу.   Смешанное недержание мочи — это наличие у одного и того же больного нескольких типов заболевания. Чаще всего встречается сочетание симптомов стрессового и ургентного недержания мочи, что в основном характерно для женщин старшего возраста.   Недержание переполнения — редкий тип недержания мочи, которое обнаруживается обычно у пожилых мужчин с заболеванием предстательной железы. Оно связано со сверхнаполнением и сверхрастяжением мочевого пузыря чаще всего из-за нарушения оттока мочи.  Зная многое об этом заболевании, и помогая людям избавляться от него, я и не предполагала, что мне однажды доведется быть невольным свидетелем истинных мучений своей попутчицы. Вагоны скорого поезда «Северная Пальмира», идущего с побережья Черного моря, были что называется забиты пассажирами. Но мне повезло, нашелся один билет, правда, место было в самом последнем купе вагона.

Познакомилась с попутчиками — супругами Галиной Павловной, Антоном Владимировичем и их сыном Олегом, который любезно уступил мне нижнюю полку. Вскоре мы устроились и постепенно завязался разговор. Однако вскоре я поняла, что наша поездка не будет спокойной, т. к. женщина часто выходила в туалет, и я поняла, что она страдает недержанием мочи. Мало того, что болезнь досаждала ей, сама Галина Павловна смущалась, извинялась за беспокойство, но вынуждена была, выходить из купе снова и снова. Да еще и туалет зачастую был занят, приходилось ожидать. Возвращалась она расстроенная, подавленная. Я задала ей несколько вопросов по существу недуга, а еще обратила внимание на то обстоятельство, что Галина Павловна выходила всякий раз, как только слышался стук двери, ведущей к туалету (т. е. вдобавок к нервному напряжению, усугубляющему состояние женщины, обнаружился еще и провоцирующий фактор). Чтобы хоть отчасти помочь попутчице, я предложила включить музыку, чтобы звук двери слышался не так явственно.

Постепенно наш разговор перешел в доверительную беседу о её самочувствии и возможности излечения болезни, что на время отвлекло Галину Павловну. Кроме того, я рассказала ей, как надо проводить тренировки мочевого пузыря, направленные на увеличение интервала между мочеиспусканиями, тогда у больного появится возможность «управлять процессом». Для этого нужно ходить в туалет не «каждые пять минут», а в определенное время, т. е. тренировать мочевой пузырь.  Постепенно усиленная сосредоточенность на своей проблеме у женщины ослабела, сама она несколько успокоилась, соответственно снизился уровень потребности посещать туалет. Затем я рассказала о народных методах лечения данного заболевания, о необходимых в этом случае лекарственных травах и о своей готовности помочь. Дав мне свой домашний адрес, Галина Павловна попросила выслать ей все необходимое для лечения, что я и сделала по возвращении домой.   Для борьбы с этим недугом мы рекомендуем специальный сбор лекарственных трав «Недержание мочи» , рассчитанный на три месяца лечения. Кроме того, хорошо помогают зверобой и золототысячник, их заваривают в равных пропорциях, настаивают и пьют в течение дня как чай, грушанка круглолистная применяется при всех заболеваниях мочеполовой системы и прекрасно дополняет комплекс. Для лечения энуреза у детей — сбор трав: «Энурез» и перечисленные выше отдельные травы.

 Многие люди мне звонят и пишут о результатах лечения. Запомнились и слова Галины Павловны «Будто заново на свет родилась…» . Хочется, чтобы все кто болеет, вылечились и смогли сказать о себе эти слова. Обращайтесь к нам за консультацией и травами — мы всегда рады помочь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: