Лечебное питание. Диеты №8 и 8а при ожирении любой степени (диеты при болезнях)

Лечебное питание. Диеты №8 и 8а при ожирении любой степени (диеты при болезнях)Диета №8 рекомендуется при любой степени также этой диеты должны придерживаться больные с ожирением, являющимся сопутствующим каким-либо другим заболеваниям. При соблюдении диеты №8 в организме создаются условия, способствующие устранению избыточных отложений жира в тканях, и условия, препятствующие возникновению таких отложений. В этой при немного увеличенном содержании белков несколько ограничено содержание жиров и значительно снижено содержание углеводов, особенно углеводов легкоусвояемых (120-130 г белков, 80 г жиров, 120 г углеводов общая калорийность — до 2000 ккал). Потребление свободной жидкости и поваренной соли также ограничено. В рацион диеты №8 рекомендуется включать следующие продукты и блюда. Черный хлеб, белково-пшеничный хлеб с отрубями. Супы готовятся в основном на овощном отваре, 2-3 раза в неделю допускается приготовление супов на мясном или рыбном бульоне.

Для приготовления мясных блюд подходят: нежирная говядина, нежирная баранина, нежирная свинина, а также — мясо кролика, индейки, курицы. Может использоваться рыба нежирных сортов: серебристый хек, судак, треска, лещ, щука и др. Мясные и рыбные блюда — отварные, тушеные, паровые. На гарнир : практически любые овощи в отварном и печеном виде. Блюда из круп и макаронных изделий должны быть весьма ограничены. Молоко из молочных продуктов: кефир, нежирный творог сметана — в небольшом количестве (не более двух столовых ложек в день). Одно или два яйца в день.

Фрукты и ягоды — свежие и в компотах — могут использоваться даже кислые (без добавления сахара). Пряности существенно ограничиваются. Из напитков : некрепкий черный байховый с молоком или без молока, черный кофе некрепкий, кислые и кисло-сладкие фруктовые и ягодные соки. Из жиров допускаются: растительные масла (им отдается предпочтение), с ограничениями используется сливочное масло. Из рациона диеты №8 требуют исключения пирожные, печенья, макаронные изделия, любые сладости, а также такие крупы, как рис и манка. Следует исключить из рациона, сладкие фрукты, виноград.

Кроме того, не допускается прием жирной и острой пищи. Диета № 8а. Показанием для назначения диеты № 8а является выраженное ожирение. Назначается диета на непродолжительное время. Эта диета отличается от диеты № 8 еще более значительным ограничением калорийности — примерно до 1650 ккал. Содержание белков в рационе -90-120 г, жиров — 55-70 г, углеводов — 90-120 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: