Как одолеть стресс. Женское здоровье

Как одолеть стресс. Женское здоровьеНа вас вдруг навалился, как лавина с гор? С лавиной вряд ли можно совладать. А вот со стрессами бороться нужно. Тут никаких компромиссов: либо стресс — вас, либо вы — стресс. Независимо от причины — будь то финансовые проблемы или неприязненное отношение сотрудницы — закройте глаза и думайте о том, что (или кто) вам в жизни нравится, о приятном. Регулярные размышления о положительном в вашей жизни улучшают функцию мозга и помогают избежать болезней сердца и диабета. Мудрые японцы вот уже почти пятьсот лет устраивают церемонию, чтобы обрести покой в стрессовом состоянии. Концентрация на каких-либо привычных ежедневных действиях помогает мозгу «выключить» заботы и тревоги.

Если регулярно пить — нормализуется кровяное давление. Можно написать лучшему другу или подруге письмо, рассказав в нем о том, что вас больше всего беспокоит. Это поможет лучше понять ваши проблемы и тем самым уменьшить стресс. Даже простое изложение чувств на бумаге придаст вам проницательности, чтобы сделать правильные шаги для преодоления трудностей. Мочки наших ушей заряжены положительной энергией, которую полезно высвободить в стрессовые моменты.

Сжимайте мочки большим и указательным пальцами в течение 10-30 секунд каждые полчаса. Благодаря такому нехитрому упражнению организм выработает особые химические вещества, которые помогут вам расслабиться. Вдобавок ежедневно массируйте пальцами в течение 3-х минут места, где «прячется» стресс: лоб, заднюю часть шеи и заднюю поверхность бедер. Это помогает предотвратить повышение кровяного давления, связанное со стрессовым состоянием. Вода — могучий борец со стрессами.

Погрузитесь в. Закройте глаза, на несколько минут представьте свои ноги и руки в состоянии невесомости. Это расширит кровяные сосуды и снимет мышечное напряжение. Если нет, станьте под и представьте, что все наносное и ненужное стекает с вас, как с гуся вода. При ощущении чувства беспокойства, тревоги, неловкости просто включите музыку, подпевайте и мурлычьте! Замечено, что собственное мурлыканье уменьшает напряжение почти мгновенно. Секрет прост: у вас меняется дыхание. Вы дышите глубже, а это — медициной подтвержденный способ расслабления. И еще. Кратковременные стрессы, которые вы переживаете, например, когда опаздываете на встречу, на автобус (если только он не последний), на вечеринку и т. п., — только на пользу. Энергия возрастает, память укрепляется и накапливается опыт.

Поврежденные клетки тела восстанавливаются, а иммунная система — усиливается. Настои против стресса • Залейте 2 столовых ложки сухой травы пустырника 300 мл кипятка. Настаивайте 30 минут. Пейте по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Противопоказан отвар при артериальной гипотензии, брадикардии. • Залейте 1 столовую ложку измельченного сухого корня валерианы лекарственной 2 стаканами кипятка.

Настаивайте 40 мин, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Упражнения против стресса • Встаньте прямо. Пятки — вместе, руки — вдоль туловища. Приподнимите пятки на 5 см от пола, запрокиньте голову, подняв подбородок кверху. Дышите медленно. Оставайтесь в этой позиции 2-3 мин. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 7 раз. • Сядьте на стул, возьмитесь обеими руками за сиденье, напрягитесь и потянитесь вверх. Досчитайте до 6, опустите руки вдоль туловища и расслабьтесь.

• Отведите руки за голову и сильно надавите на шею у основания черепа, одновременно противодействуя этому давлению. • Помассируйте пальцы рук — от основания до кончиков. Мужчины сначала массируют левую руку, а женщины начинают с правой. • Медленно вдохните (мысленно сосчитав до 6), задержите дыхание на две секунды, медленно выдохните (сосчитав до 12).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: