Об отравлении алкоголем и его суррогатами

 Об отравлении алкоголем и его суррогатамиСитуация с отравлениями алкоголем и его суррогатами, взятая правительством Тывы под особый контроль, постепенно улучшается. В этом году от зелья умерло 136 человек, это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом. Наибольшее снижение наблюдается в Кызыле, Ак-Довураке, Кызылском, Дзун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Пий-Хемском и Улуг-Хемском кожуунах. Не зарегистрированы случаи отравлений алкоголем с летальным исходом в Тере-Хольском, Тоджинском и Чаа-Хольском кожуунах. Из незаконного оборота органами внутренних дел республики изъято 35799 литров спиртосодержащей жидкости, выявлено 353 точки, незаконно реализующих спирт, в том числе в Кызыле 126. На заседании отмечено, что в этом направлении работу необходимо активизировать. Прекращена деятельность 149 точек. Республиканской прокуратурой возбуждено 153 уголовных дел, что почти на 70 процентов больше, чем в 2005 году.

Заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Владимир Сарыглар. С начала года в Карелии зарегистрирован 131 случай токсического гепатита, вызванного употреблением алкогольных суррогатов. При этом 12 заболевших скончались, а еще 15 находятся в тяжелом состоянии. С начала акции по мониторингу случаев отравлений алкогольсодержащей непищевой продукцией лечебно-профилактические учреждения Тамбовской области фиксируют непрерывный рост числа пострадавших от суррогатного алкоголя. С 3 октября в больницах Тамбовской области отмечается ежедневное поступление больных токсическим гепатитом после употребления алкогольсодержащих веществ. К 13 декабря зарегистрировано 233 случая отравления спиртсодержащей продукцией (187 мужчин и 46 женщин). Наибольшее количество пострадавших отмечено в наукограде Мичуринск Тамбовской области (126 человек).

Семь случаев отравления спиртсодержащей продукцией в Мичуринске, Мичуринском и Жердевском районах привели к летальному исходу. 82 человека с диагнозом "отравление спиртосодержащими жидкостями" находятся сейчас на лечении в больницах Башкирии. В Башкортостане число случаев госпитализации отравившихся алкоголем в день составляет в среднем 5-8 случаев. При этом причиной отравления более половины из них является непищевая спиртосодержащая продукция.

  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: