Лечение шпор, мозолей и потливости ног народными методами (женское здоровье)

Лечение шпор, мозолей и потливости ног народными методами (женское здоровье)В зимнее время ноги страдают от авитаминоза и от длительного ношения теплой обуви в помещении. Предлагаем вам некоторые народные методы решения проблем с ногами, таких как потливость ног, мозоли и пяточные шпоры.# Сжечь осиновый сухой сучок величиной с палец, собрать золу, добавить столько же ржаной муки и 1 чайную ложку водки, замесить, приложить к больному месту и перебинтовать льняной тряпочкой. В течение суток лепешки сменить 3-4 раза, когда они высыхают. # Мыть и обливать ноги отваром овса, полученным после того, как проварили 2-3 стакана его в 1,5-2 литрах воды в течение 8-10 часов. Ноги после этого не мыть, а слизь от овса втирать в кожу стопы еще 7-10 минут. Процедуру проделать перед сном, затем надеть носки или чулки на всю ночь. # Парить ноги в горячем отваре (как только терпит кожа) смеси трав: (положить, не меряя) полынь, крапиву, лопух, просвирник. Горячие ванны делать в течение месяца. Вся кожа так же очистится.

Делать компрессы на больное место с мазью, которая готовится из 0,5 стакана скипидара и 1 столовой ложки уксусной эссенции с добавлением 1 свежего яйца. # Мытую картофелину натереть вместе с кожурой на терке и прибинтовать на пленке с марлей к больному месту. Не снимать сутки. Повязку менять ежедневно в течение недели. # Разрезать пополам головку лука, в середину капнуть 1 каплю дегтя и приложить к больному месту. # Чтобы уменьшить боль при ходьбе, надо положить на больное место алюминиевую фольгу. # Настойку сабельника 1:3 принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Или привязать к больному месту свежий лист майского лопуха или лист подорожника. # С той же целью перетирают в кашицу зеленые перья лука и накладывают на мозоли на ночь. Помогает это и при трещинах пяток. # Распарить на ночь ноги, вытереть, привязать к мозоли срезанную с лимона верхушку вместе с небольшим количеством мякоти. Через 4-5 дней мозоли не станет.

# Мозоли на ногах исчезают, если промывать их отваром печеного лука. # Мозоли можно удалить за 1-2 дня, если накладывать на распаренные ноги свежую живицу сосны или ели, закрепить лейкопластырем и менять через сутки. # Для избавления от потливости ног делают ножные ванны с добавлением лимонной или борной кислоты. # С этой же целью для ножных ванн используют кору ивы — 3 столовые ложки на-1 л воды. # Насыпать в носки борной кислоты и ходить в таких носках. Повторить 2-3 раза. # А также полезно делать ванночки на отваре из 1 столовой ложки дуба в 0,5 л кипятка. Кипятить 10 минут.

# Цветки ромашки аптечной применяются наружно для ножных ванн при потливости ног. # Солома овса и кора дуба, взятые по 1 столовой ложке на стакан воды, используются в виде отвара для ножных ванн при повышенной потливости ног.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: