Что надо знать о желудке (это полезно знать)

Что надо знать о желудке (это полезно знать)Что представляет собой желудок человека? Желудок — это эластичный мышечный мешок, напоминающий по форме крючок или бычий рог. Он лежит в верхнем отделе брюшной полости и большей своей частью расположен в левом подреберье. Вместимость желудка достаточно индивидуальна, обычно его объем составляет около двух-трех литров. Стенка желудка состоит из трех слоев. Внутренний слой — слизистая оболочка желудка, состоящий из трех видов выделительных клеток. Функции их строго разграничены. Одни вырабатывают кислоту, другие — пищеварительные ферменты, а третьи жидкость и защитную слизь.

Смешиваясь в полости желудка, эти компоненты составляют желудочный сок — важный фактор успешного пищеварения. Толщина слизистой оболочки от 0,5 до 2,5 мм. На ее поверхности имеются многочисленные складки и ямочки. Именно в слизистом слое и происходят патологические процессы, свойственные для гастрита. Второй слой — подслизистая оболочка. Здесь проходят многочисленные кровеносные сосуды, питающие клетки слизистой оболочки. Если эти сосуды перекрываются атеросклеротическими бляшками, то кровоток ухудшается и начинаются проблемы с выработкой желудочного сока и защитной слизи, что, в свою очередь, также может привести к развитию воспалительных процессов в слизистой оболочке.

Третий слой состоит из мышц, которые располагаются в трех направлениях: продольном — вдоль желудка, циркулярном, обхватывающем его по кругу, и косом. Такое сочетание мышц обеспечивает равномерное перемешивание пищи и ее продвижение по желудку по направлению к выходу. При входе в желудок находятся мощные продольные складки. Пропуская пищу, эти складки растягиваются, а затем снова смыкаются, не давая еде возможности вернуться обратно.

Если складки плохо выполняют свою задачу, то могут возникнуть или отрыжка — воздух из желудка выходит наружу, или изжога, когда из желудка в пищевод попадает желудочный сок или проглоченная пища. Верхний отдел желудка, куда поступает пища из пищевода, называется антральным, а выходной — нижний отдел -пилорическим. Изгиб тела желудка с передней стороны соответствует малой кривизне, а по его задней стороне идет большая кривизна. По большой кривизне пища изнутри желудка стекает вниз, и именно здесь чаще всего начинает образовываться участки воспаления слизистой оболочки. В самом низу желудка, перед выходом из него, находится мышечный клапан — сфинктер, удерживающий пищевую массу от преждевременной эвакуации. Сразу за желудочным сфинктером начинается двенадцатиперстная кишка. Ее название соответствует длине в 12 пальцев, сложенных поперек. Начало кишки представляет собой складчатое мышечное утолщение — луковицу.

Сюда открываются протоки из печени и поджелудочной железы, по которым поступают желчь и поджелудочный сок. В двенадцатиперстной кишке происходят окончательное переваривание пищи, ее размельчение и превращение в кашицеобразную массу, которая идет дальше по кишечнику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: