Цистит. Лечение и профилактика цистита (рецепты народной медицины)

Цистит. Лечение и профилактика цистита (рецепты народной медицины)Цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Им чаще всего страдаем мы, женщины, что связано с особенностями нашего анатомического строения и гормональной системы. Р Конечно, в период обострения (как правило, это холодное время года) необходимо принимать антибиотики и другие лекарства, которые порекомендует врач, а сами вы можете помочь своему организму бороться с циститом с помощью, и. Вот несколько эффективных способов:1. Возьмите листья березы и толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки, корневища пырея (по 20 г каждого растения), смешайте их. Полную столовую ложку смеси залейте стаканом холодной воды и дайте настояться в течение 6 часов, затем кипятите 15 мин. Пейте три раза в день. 2. Почувствовали, что замерзли? Придя домой, погрейте ноги в теплой (но не горячей!) воде температурой 32-35 градусов, а на низ живота положите компресс из горячих отрубей или сваренной в мундире размятой картошки.

Хорошо также принять ванну, добавив в воду настой аира болотного (1 чайную ложку измельченного корневища залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться в течение 20 мин, а затем процедите). 3. Обратите внимание на свой рацион: посидите на молочно-растительной диете. И, конечно, больше пейте: чай с молоком, компот, минеральную воду. Все-теплое! 4. Эффективным народным средством от раздражения мочевого пузыря фитотерапевты считают чай из стебельков (свежих и сушеных) черешни и вишни, можно с добавлением меда. Лучше пить его натощак. Также для профилактики цистита рекомендуют ежедневно выпивать стакан клюквенного сока или добавлять как можно больше этих ягод в различные блюда.

5. Растолките 10-15 ягод можжевельника в ступке, добавьте 1 ст. л. травы хвоща полевого, залейте 0,5 л кипящей воды и проварите в течение 10 мин на слабом огне. Затем отвар остудите, процедите и принимайте по трети стакана 3 раза в день. 6. Отлично помогает при цистите и брусника. Одну большую горсть ягод залейте тремя стаканами холодной воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите в течение 10 мин. Затем снимите, накройте чем-то теплым и дайте настояться примерно 4 часа, процедите. Готовый настой рекомендуется пить в течение дня в три приема.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: