Полезные продукты (здоровое питание)

Полезные продукты (здоровое питание)Услыщав слова "полезные продукты", многие наверняка поморщатся. Но вы когда-нибудь всерьез задумывались, какая польза от того, что мы съели, кроме утоления чувства голода? Понятно, что мы любим, когда еда вкусная, но с какой неохотой мы складываем в корзинку магазина действительно полезные продукты. Как-то не получается у некоторых сделать так, чтобы полезные продукты превратились во вкусные блюда. И это не неумение готовить, а предубеждение, привычка к определенному рациону питания. И, даже умом понимая, что мы неправы, заставить себя включать в рацион полезные продукты все равно не можем!«Жить не для того, чтобы есть, а есть, чтобы жить» — прописная истина, о которой мы не просто забываем, но еще и очень стараемся забыть в поисках чего-то особенно вкусного, не задумываясь, как потом съеденное отразится на нашем здоровье, фигуре, внешности. Ну а потом, чтобы избавиться от последствий чревоугодия, нерационального питания, мы начинаем разыскивать список полезных продуктов, покупаем все подряд, подбираем разнообразные диеты, устраиваем себе разгрузочные дни. И, как любое насилие над организмом, такое питание, зачастую, заканчивается различными заболеваниями.

Полезные продукты, правильное и здоровое питание особенно важно для детей, причем приучать их к режиму питания необходимо с раннего детства. Рацион питания должен быть сбалансирован, насыщен витаминами и необходимыми для организма веществами. Как бы вам не нравится тот или иной продукт, ни в коем случае нельзя допускать переедания. Об этом знали всегда, недаром среди семи смертных грехов есть и чревоугодие. Иногда достаточно изменить рацион питания или ввести в него некоторые полезные продукты, и у вас изменится настроение или отступит боль.

Есть перечень полезных продуктов, которые нужно употреблять при ухудшении памяти, при эмоциональной нагрузке или стрессе, при подготовке к экзаменам или после болезни и пр. Полезные продукты при лечебном питании способствуют выздоровлению наряду с медикаментозным лечением, недаром врачи придают огромное значение лечебным диетам для различных видов заболеваний, разработанным специалистами по диетическому питанию. Особую роль полезные продукты и правильное сбалансированное питание имеет для людей в пожилом возрасте. В этом случае нарушение режима питания может привести к тяжелым последствиям. О полезных продуктах: Эти и другие статьи об организации правильного питания вы найдете в разделе:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: