Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. Все про витамины страница. 6

Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. Все про витамины страница. 6Всем известно, что, без витаминов — никуда. Особенно в межсезонье. Тем не менее, рассматривая в аптеке красочные флаконы и яркие упаковки с вроде очень полезными витаминами, не торопитесь. Еще в 1998 году эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН после всесторонних лабораторных исследований в разных странах пришли к выводу: синтетическими витаминами в чистом виде лучше не злоупотреблять! Причина?

Иммунная система иногда воспринимает из пробирки как чужеродные элементы и стремится от них избавиться. Допустим, врач назначил витамин А, то есть ретинол. Он хорошо укрепляет иммунную и нервную системы, повышает остроту зрения, регулирует функции гормональных желез и еще, что наверняка заинтересует всех женщин, прекрасно стимулирует обновление клеток кожи. Значит, в аптеку? Не обязательно. Не связанные с другими веществами чистые таблетки, капсулы или инъекции ретинола вовсе не гарантируют того, что организм воспримет искусственно выращенное в заводских цехах вещество за свое. Поэтому чаще всего положительный результат оказывается минимальным или кратковременным. Другое дело — натуральные продукты.

В первую очередь камбала, палтус, куриные яйца, молоко и сырая мор­ковка. Они буквально насыщены витамином. Настроение разладилось? Все валится из рук и раздражает? Очень похоже на симптомы стресса.

Между тем известно, что от нервных срывов организм оберегает витамин Е (токоферол). Стало быть, в первую оче­редь, вместо того чтобы пополнить домашнюю аптечку новой упаковкой, сначала обратите внимание на свой рацион. В нем как можно чаще должны появляться листья салата, растительное масло, нежирное мясо, говяжья печень, куриные яйца(особенно богат витамином Е их желток).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: